Вестник Кавказа

"Газпром" и Минэнерго Грузии в Вене обсудят сотрудничество

"Газпром" и Минэнерго Грузии в Вене обсудят сотрудничество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе 13-14 декабря встретится с представителями российских компаний "Газпром экспорт" и "Интер РАО", сообщается на сайте ведомства.

Рабочая встреча главы Минэнэрго Грузии с представителями "Газпром экспорт" пройдет в Вене в рамках действующего соглашения и ежегодных переговоров. С руководством "Интер РАО" вице-премьер Грузии встретится в Минске завтра.

Договор между "Газпром экспортом" и Грузией действует до конца текущего года и касается транзита природного газа в Армению. Грузия получает 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит.

Документ был оформлен в апреле 2016 года, спустя два месяца после истечения срока последнего соглашения. Переговоры затянулись из-за того, что "Газпром" настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом, напоминает Sputnik Грузия.

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года. Основным его импортером является Азербайджан, который в начале марта 2016 года согласился увеличить объемы поставок.

8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ