Вестник Кавказа

Гарибашвили рассказал о приоритетных энергопроектах Грузии

Гарибашвили рассказал о приоритетных энергопроектах Грузии
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Подводя итоги деятельности правительства за минувшие три года, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили перечислил ключевые проекты страны в области электроэнергетики.

"Высокий потенциал выработки электроэнергии, и растущий спрос на электроэнергию в регионе создает благоприятные условия для экономического развития. Энергосектор является одним из наиболее интересных направлений для инвесторов. Привлеченные извне, или внутренние инвестиции для строительства ГЭС обеспечат замещение импорта на первом этапе, а в последующем экспорт избыточной электроэнергии. В течение этих трех лет был профинансирован не один значительный энергетический проект. С данной точки зрения я бы выделил проект "Черноморской сети электропередачи"", - цитирует его Грузия Online.

"В текущем году мы успешно закончили строительство самого масштабного энергетического проекта в истории независимой Грузии, теплоэлектростанции Гардабани, стоимость которого составила $230 млн. Скоро начнется строительство Нескра ГЭС на притоке реки Ингури. Ее годовая выработка составит 1,2 млрд квт∙ч. Совокупная стоимость проекта составляет миллиард долларов. Вошли в эксплуатацию 10 гидроэлектростанций. На разных этапах осуществления 104 проекта с суммарной инвестиционной стоимостью свыше $4 млрд. В нынешнем году вложено основание строительству транс-адриатического трубопровода. В рамках проекта "Шахдениз" в Грузии осуществится инвестиция в $2 млрд. Мы собираемся начать строительство стратегического объекта - подземного газохранилища. Грузия является единственной страной в регионе, у которой нет газохранилища. Думаем, что эта проблема скоро будет решена", - выразил надежду премьер.

Кроме того, в конце текущего года будет завершен двадцатимиллионный проект газификации 76 сел. Также близко к завершению проведение электричества в 22 селах, в которых в течение ряда лет люди жили без света. Среди них - уникальный памятник культуры и истории Муцо.

11705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ