Вестник Кавказа

Гарибашвили попросил прощения за визовую политику

Гарибашвили попросил прощения за визовую политику
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили попросил прощениях у всех иностранцев, которым пришлось столкнуться с неудобствами в связи с изменением визовой политики страны.

"Все погрешности, которые были зафиксированы за последнее время, я обещаю, что будут искоренены. Я хочу воспользоваться случаем и принести извинения всем иностранным гражданам, у которых создались определенные неудобства или проблемы в связи с задействованием нового визового режима", - цитирует его "Новости-Грузии".

Премьер отметил, что сложившаяся ситуация -  это обыкновенный рабочий процесс, и пообещал, что все зафиксированные погрешности будут исправлены "очень скоро".

Гарибашвили также подчеркнул, что проводимая республикой визовая политика "эффективное управление миграционными процессами в Грузии".

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа" в связи с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС Грузия 1 сентября внесла значительные изменения в свой визовый режим. Отныне граждане 24 стран смогут посещать республику без визы. Такие правила теперь будут действовать для членов НАТО, ЕС и СНГ и прочих дружественных объединений, а также для государств, входящих в Шенгенскую зону. При этом с 94 странами визовый режим по-прежнему сохраняется. Вместе с тем ужесточаются правила, регламентирующие сроки пребывания в Грузии иностранцев, у которых нет визы. Если раньше они могли находиться там 360 дней, то теперь этот период сокращен до 90.

При этом упрощается процедура получения вида на жительства в стране. Теперь для этого будет достаточно прожить в стране 6 лет, не нарушая ее законодательство. Кроме того, новые нормы законодательства упростят восстановление грузинского гражданства лицам, обладавшим им ранее, однако по каким-то причинам лишившихся его.

7890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ