Вестник Кавказа

Галактике грозит взрыв Апопа

Двойная звездная система была обнаружена международной группой астрофизиков в созвездии Наугольника. Уточняется, что система способна произвести опасный всплеск гамма-лучей.

Ученые отмечают, что система находится примерно в восьми тысячах световых лет от Земли и состоит из пары чрезвычайно ярких звезд, одна из которых стоит на пороге мощного взрыва сверхновой.

По словам астрофизиков, до сих пор в нашей галактике не было зафиксировано ни одного гамма-всплеска и одна из звезд Апопа станет первым источником столь масштабного излучения.

"Мы сразу поняли, что имеем дело с чем-то исключительным: яркость по всему спектру просто зашкаливала", - говорится в публикации журнала Nature Astronomy.

"А когда мы увидели поразительный шлейф из пыли вокруг этих звезд, решили назвать систему "Апоп" в честь громадного змея и главного врага египетского бога солнца Ра", - приводит РИА Новости слова одного из авторов работы, астронома Джо Каллингэма.

Ученые также обращают внимание на то, что Апоп не направлена на Землю. Иначе планете грозила бы опасность, так как гамма-всплеск на такой близости мог бы спровоцировать "отток" озона из атмосферы, и тогда ультрафиолетовое излучение от Солнца начало проникать на Землю намного активнее.

13110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ