Вестник Кавказа

ГИБДД Ставрополья начало борьбу с "автохамами"

Специализированный взвод по борьбе с "автохамами" сегодня начал работу на Ставрополье, рассказал начальник регионального УГИБДД Алексей Сафонов.

"Пропорция взвода - 30% в гражданском исполнении, машины служебные, и 70% - это патрульные экипажи, потому что нарушений будет фиксироваться больше, а оформление будет происходить по времени дольше", - цитирует его "Интерфакс-Юг".

Бороться с "автохамами" будут не только автоинспекторы, но и сотрудники СОБРа и ОМОНа, в общей сложности - 30 полицейских, которые подчиняются напрямую начальнику ГУ МВД России по краю и главному инспектору безопасности дорожного движения Ставрополья.

"Одна из причин создания взвода: 70% виновников всех аварий имеют за собой багаж "хамских" нарушений: выезд на встречную полосу, тонировка, превышение скорости. За 2015 год из 3 тыс ДТП по вине таких злостных нарушителей, то есть - хамов, произошло 2,4 тыс аварий", - подчеркнул Сафонов.

Он добавил, что проблема хамства на дорогах особенна актуальна для юга России.

"Помимо того, что у южан, так сказать, "горячая кровь", так еще и край у нас транзитный. К нам ежедневно только в Пятигорск заходит транзитом из республик СКФО более 50 тыс авто и мы знаем, что культура вождения (у них — ред.) далека от совершенства - обязательно надо кого-то подрезать, кого-то обогнать", - посетовал глава регионального УГИБДД.

"В течение месяца они (сотрудники группы — ред.) проходили спецотбор, психологическую экспертизу, полиграфы, проверки по спецслужбам. Что касается патрульных, это будет порядка 10 экипажей ДПС. Для начала достаточно", - поведал Сафонов.

Спецгруппа, по его словам, будет действовать адресно, переезжая из города в город. "К примеру, 2-3 дня Ставрополь, потом переезд и работа в Кисловодске, Пятигорске, примерно таким образом", - уточнил правоохранитель.

Нарушения "хамов" будут оформляться на месте.

"Собранная информация будет направляться руководителям ГИБДД в других регионах: КЧР, Дагестан, Чечня и так далее. И еще информация будет еще направлять в университеты, если попались студенты. Это может послужить и основанием для отчисления", - указал Сафонов.

10485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ