Вестник Кавказа

Фруктовые сады для малообеспеченных семей разбиты по инициативе IDEA в Агстафинском и Товузском районах

По совместной инициативе Общественного объединения IDEA, Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Общественного объединения "Региональное развитие" Фонда Гейдара Алиева и Общественного объединения "Молодежное движение Cavan" в Агстафинском и Товузском районах созданы фруктовые сады для малообеспеченных семей. Такое сообщение IDEA распространило сегодня.

Во время акции по посадке деревьев на территории площадью 2 га, выделенной Исполнительной властью Агстафинского района, в итоге появилась 1 тыс деревьев хурмы, а на выделенных Исполнительной властью Товузского района 2 га – 1248 деревьев фундука.

Новые фруктовые сады передали в безвозмездное пользование малоимущим семьям и семьям шехидов. Эти семьи будут ухаживать за данными деревьями, а затем собирать урожай, чтобы улучшить свое материальное благосостояние.

В ноябре фруктовые деревья для малообеспеченных семей будут высажены в Гахском, Сабирабадском, Бейлаганском, Лянкяранском и Агдашском районах, а в перспективе и в других районах страны.

На первом этапе проекта будут высажены порядка 9 тыс деревьев фундука, граната, абрикосов, фейхоа, хурмы и других фруктовых деревьев.

Социально-экономическое значение проекта состоит в том, чтобы содействовать улучшению благосостояния населения, а также внести вклад в сокращение зависимости Азербайджана от импорта сельскохозяйственной продукции.

Напомним, пилотный проект по посадке плодовых деревьев был запущен в апреле текущего года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, основателя и руководителя Общественного объединения IDEA, посла доброй воли ФАО Лейлы Алиевой. Первые фруктовые сады появились в Исмаиллинском, а затем в Шамкирском районах.

14115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ