Вестник Кавказа

Французский композитор Мишель Сони стал кавалером грузинского "Ордена чести"

Французский композитор Мишель Сони, который прибыл в Грузию для участия в международном фестивале классической музыки Batumi Music Fest, сегодня получил из рук президента страны Георгия Маргвелашвили "Орден чести" – государственную награду за заслуги в государственной и общественной деятельности.

Церемония награждения состоялась в Президентском дворце в Тбилиси. Награды композитор удостоен за развитие и популяризацию грузинских пианистов на международной арене, - говорится в официальном документе, подписанном грузинским президентом.

"Для меня большая честь эта награда, так как я очень люблю Грузию. Эту страну я открыл 20 лет назад и сделал все для того, чтобы познакомить с Европой грузинских деятелей искусства. Я помогал развитию молодых музыкантов, и сегодня с помощью своего фонда SOS Talents я продолжаю эту деятельность. Очень приятно помогать такой красивой стране с оригинальной культурой, для меня большая честь, и я очень горжусь той работой, которую делаю для Грузии", - сказал Сони, цитирует "Новости-Грузия".

Сони 20 лет назад основал международный фонд SOS Talent, главная цель которого - поддержка начинающих пианистов. Его лауреатами фонда в свое время стали известные грузинские пианисты Хатия и Гванца Буниатишвили, Тамар Берая, Тедо Диаконидзе, Анна Гогава, Гванца Кобалия, Илия Ломтатидзе и Варвара Чхаидзе. В этом году молодая грузинская пианистка Анна Кипиани благодаря программе SOS Talents отправится для продолжения учебы в Великобританию.

15630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ