Вестник Кавказа

Франция выступила против покупки американского оружия

Франция выступила против покупки американского оружия
© Фото: Сайт президента России

Европейскому союзу следует наращивать оборонные бюджеты с целью укрепления своей автономности, а не с целью покупки вооружений американского производства. Такое заявление сделал президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу CNN.

"Я не хочу видеть такое, что европейские страны увеличивают расходы на оборону, чтобы покупать американские или иные вооружения или материалы вашего [американского] производства. Я думаю, если мы увеличиваем наши расходы, то для укрепления нашей автономии", - сказал французский лидер.

Макрону был задан вопрос о том, считает ли он неизбежными столкновения с президентом США Дональдом Трампом по поводу возможности создания европейской армии. "Нет. Этим утром мы очень хорошо побеседовали, и он подтвердил в присутствии прессы, что для него это нормально", - цитирует президента Франции ТАСС.

Помимо этого, он прокомментировал сообщение Трампа в соцсети Twitter, в котором тот назвал оскорбительными слова Макрона о том, что у ЕС должна быть своя армия для защиты от других стран, в том числе и от США. "Я всегда предпочитаю проведение прямого диалога или ответы на вопросы, чем проведение дипломатии через Twitter. Однако, я думаю, что мы провели очень ясную беседу. Он выступает за лучшее распределение нагрузки в НАТО, и я с этим согласен", - заключил Макрон.

10575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ