Вестник Кавказа

Франция поддержит Грузию зенитно-ракетными комплексами

 Франция поддержит Грузию зенитно-ракетными комплексами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Франция передаст Грузии зенитные ракетные комплексы типа VL MICA и мобильные радиолокационные станции в рамках договора о противовоздушной обороне, сообщили сегодня грузинские СМИ.

Новые радиолокационные станции превосходят прежние в том, что они закреплены на грузовых автомобилях и их легко переносить с одного места на другое, а это значительно уменьшит шансы противника на их уничтожение, сообщил военный эксперт.

Одна установка VL MICA вмещает четыре ракеты, а в одну батарею входят четыре установки. Таким образом, одновременно можно будет запустить в небо 16 ракет. Это означает, что зенитный ракетный комплекс сможет успешно защитить конкретный объект, однако он покрывает маленькую территорию, отмечает Sputnik Грузия.

Напомним, что в минувшие выходные Грузию с официальным визитом посетил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он провел ряд встреч на высшем уровне, в том числе со своим грузинским коллегой Леваном Изория. Жан-Ив Ле Дриан объявил о визите офицера ВВС Франции, который будет курировать размещение системы ПВО в Грузии. Он также добавил, что в договоре нет ничего секретного, и он предусмотрен пакетом мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ