Вестник Кавказа

Франция обеспокоена испытаниями Ираном баллистических ракет - МИД

Франция обеспокоена испытаниями Ираном баллистических ракет - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Испытания баллистических ракет, недавно проведенные Ираном, нарушают решения Совета Безопасности ООН, заявили в МИД Франции.

Представитель дипломатического ведомства отметил, что Франция "крайне обеспокоена стремлением Ирана выполнить свою баллистическую программу". Он указал, что недавние испытания и запуск ракет были проведены в нарушение резолюции 2231 Совбеза. Она содержит призыв к ИРИ "воздерживаться от деятельности, связанной с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие", добавил представитель МИД. "Франция призывает Иран соблюдать все положения резолюции и прекратить дестабилизирующую деятельность в регионе", - приводит его слова ТАСС.
 
В дипломатическом ведомстве напомнили, что 19 сентября президент Франции Эммануэль Макрон в ходе встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани в кулуарах Генассамблеи ООН "выразил свою обеспокоенность по этому вопросу". "Мы рассматриваем все дипломатические варианты", - заключили  во французском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, на военном параде в Тегеране 22 сентября была впервые продемонстрирована новая баллистическая ракета иранского производства "Хорамшахр". Рухани тогда заявил о намерении укреплять ракетный потенциал Ирана.

13655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ