Вестник Кавказа

"Формула 1" останется в Баку еще на три года

"Формула 1" останется в Баку еще на три года

Гонки "Формулы 1" будут проводиться в Азербайджане еще три года, такое соглашение подписали глава Министерства молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и исполнительный директор Formula 1 Group Чейз Кэри, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

В ходе выступления на церемонии подписания Азад Рагимов подчеркнул важность проведения гонок "Формулы 1" в Баку. Глава ведомства отметил, что бакинский этап является одним из самых успешных спортивных проектов, ежегодно он привлекает любителей автогонок из множества стран и запоминается своей бескомпромиссной борьбой.

"За последние годы мечта азербайджанских любителей автоспорта превратилась в реальность – наша столица ежегодно принимает один из самых зрелищных гоночных уик-эндов в истории "Формулы 1". Более того, с каждым годом растет число поклонников этих гонок, которые приезжают в Баку и еще долго остаются под впечатлением всех перипетий этапа", - заметил Рагимов.

По его словам, в результате продления договора местные и региональные бизнес-структуры смогут еще больше воспользоваться глобальной платформой "Формула 1", с другой стороны - любителям соревнований предоставится еще больше возможностей для развлечения: "В результате этого мы сможем максимально повысить наши коммерческие доходы. Учитывая эти возможности, могу сказать, что продление этого договора никогда не было для нас спорным вопросом, и мы с большим удовольствием готовы провести еще пять соревнований, включая этот год".

В свою очередь, Чейз Кэри заявил, что Гран-при Азербайджана занимает значимое место в календаре "Формулы-1" и отличается неповторимостью.

"Мы провели исследование для сезона 2018 года. Бакинские гонки стали самыми популярными среди всех этапов гонок серии "Формула 1" благодаря бескомпромиссной борьбе пилотов на трассе. Это особо подчеркивают болельщики. 2019 год считаем замечательным: новые пилоты, наличие других новшеств. Делая шаг вперед, мы не должны забывать о прошлом. "Формула 1" - соревнование, связанное со скоростью. Здесь должна быть обеспечена сильная конкуренция. Мы очень довольны нашим партнерством с Азербайджаном и придаем ему очень большое значение", - подчеркнул он.

Напомним, предыдущая гонка Гран-при Азербайджана "Формулы 1" состоялась в Баку 27-29 апреля минувшего года, ее выиграл пилот Mercedes Льюис Хэмилтон.

15000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ