Вестник Кавказа

Фонд Гейдара Алиева представил Азербайджан на 57-й Венецианской биеннале

При организации Фонда Гейдара Алиева Азербайджан примет участие в Международной выставке искусств - 57-й Венецианской биеннале. Об этом проинформировали сегодня в Фонде.

Мультикультуральные традиции, этнико-культурное разнообразие и толерантность Азербайджана найдут свое отражение в национальном павильоне "Под одним солнцем. Культура совместной жизни".

Концепция выставки, представленной в одном из самых многолюдных мест Венеции - Дворце Lezze XIV века в Кампо Санто-Стефано, раскрывает присутсвующее в Азербайджане культурное разнообразие путем художественной интерпретации. Известно, что народы и этнические группы, религиозные конфессии веками живут здесь в условиях мира и дружбы. В Азербайджане пропагандируется миролюбивый, культурный обмен и сохранение прекрасных традиций восточного гостеприимства.

На выставке представлены такие интерактивные медиапроекты, как видеомаппинг и инсталляция группы визуального перформанса HYPNOTICA, работы молодого художника Эльвина Набизаде.

Работающие с различными материалами авторы призывают человечество подумать о культуре совместного проживания.

Куратор выставки - экс-директор Музея Виктории и Альберта, профессор Мартин Рот.

Фонд Гейдара Алиева реализует проекты, поддерживающие развитие современного искусства и творчество молодых художников, с 2004 года. Одним из них является участие в Венецианской биеннале. Азербайджан участвует в этой международной выставке искусств с 2007 года. 

Павильон Азербайджана в Венеции будет открыт до 26 ноября.

8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ