Вестник Кавказа

Fitch улучшило прогнозы по росту ВВП РФ на 2019-2021 годы

Fitch улучшило прогнозы по росту ВВП РФ на 2019-2021 годы

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста ВВП РФ на этот год с ожидавшихся в сентябре 1,2% до 1,4%.

В докладе Global Economic Outlook (GEO), опубликованном агентством, улучшение объясняется более существенным, чем предполагалось, подъемом ВВП в третьем квартале нынешнего года - 1,7%.

Эксперты Fitch обращают внимание на продолжающееся увеличение розничных продаж в России, несмотря на введенные ЦБ РФ меры по ограничению долговой нагрузки в необеспеченном потребительском кредитовании.

Кроме того, отмечается в докладе, усиливается рост активности в промышленном секторе и строительстве. Эти сферы получат дополнительную поддержку в четвертом квартале 2019 года за счет увеличения государственных расходов, ожидают эксперты Fitch.

Также агентство повысило прогнозы роста ВВП РФ на 2020 и 2021 годы с 1,9% до 2%. Это в Fitch связывают с ожиданиями сохранения госрасходов, направляемых на реализацию нацпроектов, а также смягчением денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

"Темпы инфляции в РФ продолжают замедляться быстрее, чем ожидалось", - цитирует материалы агентства "Интерфакс".

Fitch понизило прогнозы инфляции на конец нынешнего год и конец 2020 года до 3,5% и 3,8% соответственно. Согласно его прогнозу, в 2021 году инфляция в России сохранится на уровне около 4%.

11665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ