Вестник Кавказа

Fitch снизило рейтинги Турции после отставки главы Центробанка

Fitch снизило рейтинги Турции после отставки главы Центробанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги Турции на фоне новости об отставке председателя Центробанка Мурата Четинкая.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте снижен до "BB-" с "BB", в национальной валюте - до "BB-" с "BB+". Прогноз по обоим рейтингам - "негативный".

Краткосрочные РДЭ подтверждены на отметке "B".

Аналитики агентства указали, что отставка Четинкая может свидетельствовать о том, что турецкое правительство недовольно слабым ростом ВВП и замедлением инфляции. В свою очередь, Fitch считает такую ситуацию соответствующей курсу на ребалансировку и стабилизацию экономики Турции, сообщили они.

Кроме того, по оценке агентства, смена главы Центробанка ставит под угрозу независимость этого института.

В Fitch обратили внимание на то, что жесткая денежно-кредитная политика финрегулятора помогла снизить инфляцию в Турции до 15,7% в июне с пиковых 25,2%, зафиксированных в октябре прошлого года.

Переход к более мягкой денежно-кредитной политике может привести к ускорению инфляции и возврату к дефициту счета текущих операций, предупредили в агентстве.

Согласно прогнозу Fitch, инфляция в Турции будет на уровне 16% к концу нынешнего года, а дефицит счета текущих операций по итогам года -  $4 млрд, пишет "Интерфакс".

9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ