Вестник Кавказа

Fitch понизило рейтинги Кипра

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Кипра понижен международным рейтинговым агентством Fitch с "ВВ-" до "В". Краткосрочный рейтинг подтверждён на уровне "В", прогноз по рейтингам негативный, потолок по ним агентство подтвердило на уровне "ААА".

"Агентство считает, что объем правительственной поддержки банковскому сектору будет больше, чем предполагали предыдущие оценки, в связи с чем суверенный рейтинг был понижен", — цитирует Газета.ру сообщение агентства.

Беспокойство экспертов вызвала неопределённость по поводу потребностей банков Кипра в рекапитализации. Всего на эти цели могут направить до €10 млрд, причём аналитики не исключают, что итоговая цифра окажется гораздо больше.

Fitch полагает, что в результате госдолг страны вырастет до 140% ВВП в 2013 году. До этого прогнозы делались на уровне 120% ВВП.

Переговоры Кипра с международными кредиторами о финпомощи всё ещё продолжаются. Еврогруппа отложила до марта выделение средств Кипру, ожидая результатов президентских выборов на острове, намеченных на 17 февраля.

"Сроки и параметры государственной помощи банкам пока тоже предстоит согласовать, но сделать это необходимо до 3 июня, чтобы избежать дефолта", — предупреждают аналитики Fitch, сохраняя в этой связи негативный прогноз по рейтингу.

Следует отметить, что ранее в январе долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра уже был понижен международным рейтинговым агентством Moody's с сохранением негативного прогноза по нему.
11030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ