Вестник Кавказа

Fitch подтвердило рейтинги Казахстана на уровне "BBB"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте (РДЭ) Казахстана на уровне "BBB". Прогноз по рейтингам - "стабильный".

Как отметили в агентстве, РДЭ Казахстана, с одной стороны, отражают сильный государственный и внешний балансы, которые подкрепляются значительными государственными сбережениями и существенными чистыми иностранными активами государства. С другой стороны, РДЭ Казахстана принимают во внимание высокую зависимость от сырьевого сектора, слабые банковский сектор и индикаторы качества управления согласно Всемирному банку, а также более высокую инфляцию в сравнении с сопоставимыми эмитентами с рейтингом "BBB".

"Экономический рост Казахстана по-прежнему сильно зависит от ситуации в нефтяном секторе", - цитирует материалы Fitch "Интерфакс". "Более высокие объемы производства и рост мировых цен на нефть способствовали усилению роста ВВП и внешнего текущего счета за последний год", - указали в агентстве.

Суверенный баланс остается сильным, при этом прогноз по чистым международным активам на этот год составляет 43% от ВВП, говорится в сообщении Fitch. В агентстве ожидают, что активы Национального фонда увеличатся до $58 млн (34% от ВВП) на конец текущего года.

"Более высокие цены на нефть и увеличение объемов экспорта сократят дефицит текущего счета и будут способствовать стабилизации активов в иностранной валюте", - прогнозируют в агентстве. Fitch ожидает, что дефицит текущего счета сократится до 1,7% ВВП в этом году и до 1,1% в следующем.

Согласно оценкам агентства, экономической рост Казахстана достигнет 3,8% в 2018 году. Ожидания основаны на сохранении благоприятной ситуации в нефтегазовом и горнорудном секторах и улучшении внутреннего потребления. Кашаганское нефтяное месторождение достигнет максимального объема добычи в следующем году, расходы населения вырастут в связи с увеличением реальных зарплат и объемов кредитования, а также государственных инициатив в области социальных расходов. Все эти факторы отражены в прогнозируемом замедлении роста до 3,3% в 2019 году и 3% - в 2020 году.

8640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ