Вестник Кавказа

Фикрет Садыхов: предвыборная кампания в Азербайджане прошла прозрачно и демократично

Итоговые оценки избирательной кампании на досрочных выборах в Азербайджане самыми разными зарубежными наблюдательными миссиями сходятся в том, что предвыборные процессы проходят прозрачно и демократично, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

"Можно сказать, что это единая оценка многих зарубежных наблюдателей, которые находятся здесь уже в течение длительного времени. Все кандидаты смогли высказаться, им был предоставлен бесплатный эфир – по 8 минут телевидения и радио ежедневно. Каждый из них выступил с программными речами, где были высказаны соображения по поводу нужд внешней и внутренней политики Азербайджана. Кроме того, были и платные выступления уже вне пределов этого эфирного лимита. Думаю, что предвыборная обстановка вполне соответствовала тем критериям и стандартам, которые существуют во многих государствах. В этом плане в Азербайджане особых отличий от общепринятой предвыборной практики не было", - подчеркнул он.

Также существенно, что избирательная кампания прошла в спокойной обстановке, без провокаций, что отмечают и сами кандидаты. "Все, кто вышел на выборы, высказали свои позиции, и они были доведены до избирателей, чему способствовали телевидение, радио, информационные порталы, публикации в газетах, различные интервью, встречи с избирателями, выезды за пределы столицы в районные центры и села, где тоже велась пропаганда и доведение до электората программных установок кандидатов. То есть эта кампания прошла не просто тихо, но в спокойной, сдержанной, демократичной атмосфере", - добавил Фикрет Садыхов.

Профессор Западного университета обратил внимание, что социологические опросы свидетельствуют в пользу уверенной победы на выборах Ильхама Алиева. "По многим опросам, 85% и выше набирает ныне действующий президент. Тем не менее, день голосования и определенная предвыборная схватка все равно предстоят, и многие кандидаты, понимая, что, может быть, они и не станут главой государства, использовали предвыборную кампанию на 100% для пропаганды своих идей, принципов и взглядов на политические приоритеты азербайджанского государства. У нас же в этом году представлен широкий спектр кандидатов – и социал-демократы, и националисты, и общественные движения, и умеренные политические силы. Теперь пусть сделает выбор избиратель, которого никто в этом не ограничивает", - заявил он.

Говоря о причинах переноса выборов президента с осени на весну, Фикрет Садыхов напомнил о большом числе мероприятий, которые приходятся в Азербайджане на эти лето и осень. "Мы сейчас в преддверии "Формулы-1", потом планируется Глобальный форум, ряд встреч на самом высоком уровне, спортивные масштабные международные соревнования. Смещение сроков президентской кампании достаточно удобно, так как оно дало возможность не нагромождать события и не перенапрягать избирателей, позволить им сделать выбор на несколько месяцев раньше, дабы это важнейшее в политической жизни страны событие не совпадало с масштабными мероприятиями, в которых участвует Азербайджан или же задействована столица нашей страны", - заключил политолог.

9085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ