Вестник Кавказа

Фестиваль народной песни пройдет в Дагестане

В селении Усухчай Докузпаринского района Республики Дагестан 23 августа состоится Фестиваль традиционной народной песни имени Кукваза Раджаба - одного из самых известных лезгинских певцов XX века, который в своем творчестве сохранял и развивал лучшие традиции народной музыкальной и песенной культуры. Федеральная лезгинская национально-культурная автономия и администрация МО "Докузпаринский район" являются организаторами мероприятия.

Исполнители народных песен, как сольные, так и ансамбли (инструментальные, вокальные, хоры) со всех районов Южного Дагестана и севера Азербайджана будут приглашены к участию в фестивале. Организаторы фестиваля преследуют следующие цели: поиск одаренных исполнителей среди творческих коллективов и солистов; сохранение, развитие и популяризация культуры народов лезгинской группы; предоставление участникам фестиваля возможности сотрудничества с ведущими специалистами и с заслуженными деятелями культуры и искусства Республики Дагестан, других регионов РФ, а также Азербайджана; повышение исполнительского мастерства участников и квалификации педагогов и руководителей творческих коллективов.

Участники должны представить 2 номера общей продолжительностью не более 10 минут для коллективов, ансамблей, хоров и др. и не более 8 минут для солистов. Конкурсные произведения исполняются только под аккомпанемент или "минусовую" фонограмму народных инструментов. Инструменты, на которых должна звучать традиционная народная песня на фестивале: чунгур, каманча, чанг, тар, далдам, тафт, тутек, балабан, кфил, зурна, лахъут и др.

Выступления вокалистов в конкурсной программе под фонограмму "плюс" не допускаются. Выступление в традиционных национальных костюмах приветствуется. Профессиональное жюри определит победителей. Занявшим призовые места будут вручены денежные призы и ценные подарки.

Заявки на участие в конкурсной программе фестиваля принимаются до 15 августа 2014 года.

6970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ