Вестник Кавказа

Фестиваль "Этно Fаshion" покажет старинную одежду карачаевцев и балкарцев

В Карачаево-Черкесии в рамках фестиваля "Этно Fаshion. Аланский стиль", приуроченного к 60-летию со дня возвращения карачаевцев и балкарцев на историческую родину из мест депортации, состоится выставка старинной одежды этих народностей, часть экспонатов которой датируется XVIII веком.

"В рамках выставки будет представлена старинная национальная одежда карачаевцев и балкарцев. Часть экспонатов будет временно предоставлена нам музеями, а часть взята из частных коллекций, из семей, где национальную одежду сохранили, передавая из поколения в поколение. Это будут действительно старинные костюмы, некоторым из которых больше 200 лет", - сообщила руководитель организатора фестиваля благотворительного фонда "Эльбрус стар" Людмила Биттирова-Кочкарова, передает "Интерфакс-Юг".

В рамках фестиваля пройдет выставка традиционных женских карачаевских и балкарских платков, демонстрация ювелирных украшений, сделанных карачаевскими и балкарскими мастерами, а также выставка изделий из войлока, выполненных по старинных технологиям.

9720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ