Вестник Кавказа

Фестиваль "Дары Кавказа" в Нижне-Архызском городище посетило более 2 тыс человек

В Карачаево-Черкесии проходит масштабный фестиваль "Дары Кавказа", организованный на территории археологического памятника X-XII веков - Нижне-Архызского городища.

"Фестиваль собрал свыше двух тысяч туристов из самых разных регионов России. Гости республики были буквально в восторге от вкусных и экологически чистых продуктов питания, произведенных в фермерских хозяйствах и на предприятиях КЧР, а также от изделий народных промыслов", - сообщил главный инициатор мероприятия - центр "Истоки Кубани".

В частности, для гостей фестиваля был представлен широкий ассортимент предметов национальной одежды из овчины, войлока и шерстяных нитей с традиционными орнаментами; украшения ручной работы; глиняная посуда, стилизованная под старинную домашнюю утварь; различные сувениры из дерева, металла и камня; работы местных живописцев и многое другое.

Вместе с тем участники фестиваля провели несколько мастер-классов, где туристы учились делать национальные сувениры.

Отмечается, что Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс не случайно выбран местом проведения фестиваля. Раньше в этих местах проходили караваны Великого шелкового пути, активно развивавшие торговую жизнь региона, передает "Интерфакс-Юг".

 

11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ