Вестник Кавказа

Федоренко и Ушаков стали чемпионами в синхронной программе Кубка Мира по прыжкам на батуте в Баку

Российская пара Никита Федоренко и Дмитрий Ушаков показали лучший результат в финале мужских синхронных программ Кубка Мира по прыжкам на батуте, впервые проходящего в Баку.

На втором месте – пара из Белоруссии Владислав Гончаров и Николай Казак. "Бронза" у португальцев Диего Кончини и Диего Абрэу.

Азербайджанские гимнасты Дмитрий Федоровский и Руслан Агамиров остановились в шаге от пьедестала почета, уступив паре из Португалии лишь 1,5 балла.

Старший тренер сборной команды России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" высоко оценил уровень организации турнира. "Я очень доволен организацией, он очень высок, выше, чем в ряде стран Европы. Пожалуй, таким проведением соревнований могут похвастаться только Китай и Россия, так что я действительно был приятно удивлен Азербайджаном и Баку", - признался он.

Руслан Агамиров, в свою очередь, сообщил "Вестнику Кавказа", что паре удалось выполнить ровно то, что планировали тренеры. "Жаль, немного не хватило до пьедестала почета. Мы остановились в одном моменте, и за это нам сняли чуть-чуть баллов. В целом все получилось хорошо, не достало только, так сказать, спортивного везения. При этом конкуренты у нас были очень сильные, так что, пожалуй, мы действительно заслужили и завоевали это четвертое место", - сказал он.

На Чемпионате Европы в Барселоне пара намерена выступить с той же самой либо немного усложненной программой. "Будем думать и работать, постараемся порадовать наших болельщиков на чемпионате", - заверил Агамиров.

Спортсмен подчеркнул, что синхронные прыжки на батуте – это особая дисциплина, поскольку в ней необходимо постоянно чувствовать партнера, в буквальном смысле слова на лету корректируя выступление. "В синхроне ты всегда переживаешь не только за себя, но и за партнера. Если вы заметили, когда мы выступали, у нас был небольшой перебой высоты в середине упражнения, я увидел это краем глаза и сразу выровнял его. Именно так в синхроне и нужно выступать, чувствовать друг друга и ловить", - заключил он.

14120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ