Вестник Кавказа

Федерика Могерини приехала в Тбилиси

Федерика Могерини приехала в Тбилиси
© Фото: Сайт правительства Грузии

В Грузию приехала верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Сегодня она проведет встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, министром иностранных дел Георгием Квирикашвили, спикером парламента Давидом Усупашвили, а также с лидерами парламентских фракций и представителями гражданского общества.

Кроме того, запланировано выступление Могерини на международной конференции, посвященной вопросам гендерного равенства, сообщает Грузия Online.

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" очертил примерный круг вопросов, которые будут обсуждаться в ходе этого визита. "Учитывая тот факт, что Европа заинтересована в развитии демократических институтов в Грузии, я думаю, что, безусловно, будут обсуждаться основные вопросы, которые касаются, например, свободы слова, а именно дело телекомпании "Рустави 2". И, конечно же, отношения между Россией и Грузией. Я думаю, что это не дежурный визит. Интересно, что это совпало с переговорами Грузии с "Газпромом" и проблемами вокруг телекомпании "Рустави 2"", - сказал он.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая также упомянул о происходящих в Грузии событиях, предположив, что визит Федерики Могерини связан именно с ними и носит незапланированный характер. "Во-первых, две политические силы, в том числе "Союз патриотов", объявили фактически голодовку и хотят отставки министра обороны и министра природных ресурсов, а также заменить все избирательное законодательство на, как они утверждают, более демократические, более адекватные, законодательные нормы. Во-вторых, речь будет идти о перепалке, которая сейчас происходит вокруг "Рустави 2". То есть эти два вопроса, наверное, будут центре внимания во время этих переговоров, именно их, наверное, Могерини поставит перед нынешним руководством Грузии", - считает эксперт.

"Фактически все это находится в центре внимания Евросоюза, потому что Грузия подписала ассоциативное соглашение и претендует на то, чтобы стать членом ЕС. Так что в этом контексте страна взяла на себя определенные обязательства. Так что эти вопросы будут подняты. Может, нынешней правящей коалиции будут даже предъявлены претензии, потому что Грузия должна соответствовать определенным европейским стандартам, тогда как сейчас ущемляются права человека и свобода печати", - добавил он.

"То есть Евросоюз заинтересован в том, чтобы Грузия развивалась как демократическое государство. В этой связи Могерини как представитель руководства ЕС должна оценить, насколько это соответствует реальности. Об этом и будет идти речь с представителями грузинского правительства, то есть с нынешней властью", - заключил Вахтанг Маисая.

С ним не согласен политолог Георгий Нодия, который считает, что визит носит запланированный характер, "то есть ничего такого экстраординарного в этом смысле нет". "Но, конечно, так получилось, что он происходит в такое особенное время, когда есть проблемы с "Рустави 2", когда правительство старается фактически завладеть оппозиционным каналом, и Грузия оказалась под достаточно жесткой критикой со стороны демократических государств. Это придает визиту дополнительное значение. Кроме того, конечно, примерно через месяц ожидается принятие решения о предоставлении или не предоставлении Грузии безвизового режима с ЕС, Так что этот визит происходит в преддверии этого решения. Это все делает его достаточно важным", - резюмировал он.

11900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ