Вестник Кавказа

Фархад Мамедов: в нагорно-карабахском конфликте международное право на стороне Азербайджана

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, необходимо опираться на слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что историческая справедливость и международное право на стороне Азербайджана. Об этом заявил глава Центра стратегических исследований страны Фархад Мамедов на международной конференции, посвященной гуманитарной катастрофе, произошедшей в результате Ходжалинской трагедии.

"Ереван боится правды, потому что, исходя из гуманитарного права, армянская сторона не может привести каких-либо оснований (своей правоты - ред.)", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Глава ЦСИ также отметил, что из-за того, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не давят на сторону агрессора, конфликт все еще не урегулирован. "Азербайджан, ввиду неурегулирования конфликта, сам ввел санкции против Армении. В первую очередь это касается отмены всякого рода торговых отношений а также отстранения Армении от региональных проектов", - поведал Фархад Мамедов.

Молдавский ученый, политический аналитик, заместитель директора Института эффективной политики Руслан Шевченко напомнил, что интерес армянской стороны к городу Ходжалы объяснялся его стратегической расположенностью. "Это связано, во-первых, с единственным в карабахском регионе аэропортом, который находился в Ходжалы. Во-вторых, имело значение расположение города на путях Агдам - Шуша и Аскеран - Ханкенди", - рассказал ученый.

Он уточнил, что первое нападение на Ходжалы произошло еще в сентябре 1988 года. Боевики из Армении успели сжечь несколько домов, но тогда армия подоспела вовремя. "В последующие годы обстановка там оставалась напряженной. По сути шла партизанская война", - указал аналитик.

Шевченко сообщил, что армянские сепаратисты в начале 1992 года провели переговоры с руководством Завкавказского военного округа и получили неограниченный доступ к складам вооруженных сил, дислоцированных в регионе.

14805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ