Вестник Кавказа

Фархад Амирбеков: сильное государство - основа сильной не-сырьевой экономики

Сильное государство является залогом развития не-сырьевой модели экономики, отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" финансовый эксперт Фархад Амирбеков. При этом, подчеркнул финансист, именно у стран с богатой сырьевой базой, которые сегодня, в основном, занимаются экспортом природных ресурсов, есть все необходимые условия для активного роста реального сектора экономики.

"К примеру, в Азербайджане есть не только нефть и газ, но и большой перечень иных природных ресурсов, как возобновляемых, так и не возобновляемых. Поэтому дальнейшее развитие промышленности в республике имеет хорошую перспективу: если ряд стран специализируется на том, что перерабатывает привозное сырье, то у нас есть возможность массово производить продукцию из собственного сырья. Конечно, для этого необходимо перестроить денежно-кредитную систему и вести иную валютную политику. Пока она в Азербайджане адаптивная, когда курс национальной валюты зависит от главной, практически единственной сырьевой позиции - от нефти, и уйти от этой зависимости мы сможем, лишь модифицировав экономику", - пояснил эксперт.

Основой для этой модификации является сильное государство. "Многое другое вторично, в том числе частная собственность, которая появляется только тогда, когда есть государство, ведь частную собственность нужно охранять, регулировать вопросы наследования и управления имуществом самого широкого спектра. Поэтому укрепление государственных институтов, прежде всего правовой системы - это текущая задача любой национально ориентированной элиты, здесь никаких сомнений быть не может. Представления о том, что можно зарабатывать в одной стране, а заработанное перемещать в другую страну, которая предлагает более надежные институты сохранения собственности - это, честно говоря, иллюзии. Лучше, чем собственная страна, никто никого еще не защищал", - заявил Фархад Амирбеков.

"Согласно существующим исследованиям экономической школы институционализма, развитие демократии в условиях слабого государства и слабой правовой системы не приводит к развитию экономики. Первичным является сильная правовая система, сильные государственные институты, постепенная демократизация, которая зависит напрямую от благосостояния граждан и развития бизнеса. Развитие экономики, развитие общества и государства, в свою очередь, создает те самые активы, которые могут являться в том числе и частной собственностью. То есть принцип "Богатейте и владейте"", - добавил финансовый эксперт.

Говоря о такой мере, как амнистия капиталов, финансист обратил внимание, что она должна быть одним из этапов реформ, а не их предшествием. "Когда люди действительно уверены в том, что выбранная экономическая, социальная, правовая модель для какого-либо конкретного государства оптимальна и работает, что инвестируемые деньги защищены законом, а финансовая система устойчива, тогда эта мера будет приносить какие-либо плоды. Тут вопрос репутации государства, так что провести амнистию капиталов за короткий период невозможно, так что это не первый и не второй акт реформ. По крайней мере, рассчитывать на амнистию капитала в качестве инвестиционного ресурса для развития экономики я бы не стал", - констатировал он.

По его оценке, в Азербайджане, взявшем курс на развитие реального сектора экономики, наиболее привлекательными для инвестиций являются переработка и экспорт местного сырья. "Также из глобальных проектов первое, что мы видим, это логистика - автомобильная, железнодорожная, и услуги по хранению. Если есть транзит, безусловно, нужны страховые услуги, соответствующий сервис, поддержка. Так возникает целый комплекс услуг, на которых можно зарабатывать. Если же взять сельское хозяйство, я бы, например, фокусировался не только на пищевой продукции, эта статья лежит на поверхности, но еще и на выращивании технических культур для последующей переработки в стране", - поведал Фархад Амирбеков.

При этом принципиально важно создание равных комфортных условий для ведения бизнеса во всех отраслях. "При равных условиях для любого вида бизнеса и направления инвесторы сами, как внутренние, так и внешние, должны находить свое место на рынке. Нужно организовать общие благоприятные условия для развития экономики, для того чтобы люди могли реализовать свой потенциал. Полезно и индикативное государственное планирование, когда государство говорит о том, что оно желало бы видеть такие-то результаты. Дилемма же состоит в том, хотим ли мы иметь богатое государство и не очень богатых граждан или богатых граждан и богатое государство. В сущности, поиск всегда происходит в рамках этих двух полюсов", - заключил финансовый эксперт.

16955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ