Вестник Кавказа

Фарид Гаибов стал вице-президентом Европейского союза гимнастики

Фарид Гаибов стал вице-президентом Европейского союза гимнастики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Генеральный секретарь Азербайджанской федерации гимнастики (AGF) Фарид Гаибов был избран вице-президентом Европейского союза гимнастики (UEG) на состоявшемся в словенском Портороже XXV выборном конгрессе UEG . Представитель Азербайджана впервые вошел в состав руководства Союза, набрав большинство голосов – за Гаибова проголосовали 23 страны.

Теперь в обязанности Фарида Гаибова на протяжении следующих 4-х лет добавится участие в заседаниях правления UEG и чемпионатах Европы по гимнастике. Напомним, что за плечами Гаибова – членство в Совете Международной федерации гимнастики, большой опыт в управлении и координировании международных соревнований по художественной гимнастике и национальных чемпионатов.

Азербайджанская федерация гимнастики под руководством президента этой организации Мехрибан Алиевой занимается активным продвижением и развитием гимнастики в стране с целью превращения ее в один из основных видов спорта в республике. Под ее руководством AGF добилась больших успехов, по организации мероприятий и достижениям являясь примером для других спортивных федераций Азербайджана.

Созданная в 1956-м году, Федерация гимнастики Азербайджана после распада СССР вошла в состав Международной федерации гимнастики, а в 1996-м – и в Европейский союз гимнастики. С 7 октября 2002 года президентом AGF является первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. Уже в 2005 году Баку впервые принял чемпионат мира по художественной гимнастике, и повторит это событие уже в 2019 году. В 2007 и 2009 годах Азербайджан принимал у себя чемпионат Европы по художественной гимнастике, европейское первенство 2014 года также пройдет в Баку, а в 2015 году республика станет страной проведения первых в истории Европейских олимпийских игр, в программе которых гимнастика займет одно из центральных мест.

Воспитанные AGF гимнастки много раз становились призерками чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике. Так, на европейском чемпионате 2007 года азербайджанская сборная завоевала бронзу, а в 2009 году улучшила показатель до серебра. На мировых первенствах 2009 и 2010 годов азербайджанская команда взяла третьи места, а серебряный результат повторила в этом году сначала на Кубке мира в Минске, а затем на чемпионате Европы в Вене. Итоги 2013 года подводить пока рано, а в предыдущем, олимпийском 2012 году гимнастки Азербайджана добились на различных соревнованиях 123 медалей, из них 41 – золотая.

Первые успехи неделю назад показала новая сборная Азербайджана по спортивной гимнастике – на Кубке Михаила Воронина она поднялась на второе место в командном зачете по многоборью, а также собрала урожай из восьми медалей в личных зачетах.

Федерация не только готовит спортсменов и организует международные турниры, но и строит соответствующую спортивную инфраструктуру. В настоящее время под чемпионат Европы и последующие соревнования по гимнастике в Азербайджане готовится новый зал, приспособленный исключительно под гимнастику во всех ее видах – первый в Европе. Арена будет вмещать 9 тыс зрителей, ее открытие ожидается в начале 2014 года.

9855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ