Вестник Кавказа

ФСБ заявила о задержании трех военных кораблей Украины

Корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", нарушившие границу с Россией, задержаны российскими пограничниками, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным ведомства, нарушившие вчера утром государственную границу России украинские суда в 19.00 осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах российского территориального моря.
При этом на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России о немедленной остановке украинские суда не реагировали, совершая опасное маневрирование.

"С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет", — отмечается в сообщении ФСБ.

По факту нарушения государственной границы России возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее в погрануправлении ФСБ в Крыму поведали, что три корабля ВМС Украины пересекли государственную границу России. "Три корабля Военно-морских сил Украины ... пересекли Государственную границу РФ, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации", - подчеркнули в ведомстве. В ФСБ также указали на то, что действия Украины являются нарушением статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве.

Позднее военно-морские силы Украины обвинили в провокации пограничные корабли России во время планового перехода их судов из Одессы в Мариуполь. Как отметили в ВМС Украины, российские пограничные катера типа "Соболь" и ПСКР "Дон", а также катера типа "Мангуст" и МПК "Суздалец" осуществили откровенно агрессивные действия против двух украинских малых бронированных артиллерийских катера и рейдового буксира.

22290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ