Вестник Кавказа

ФСБ нашла героин в таджикистанском луке

Сотрудники управления ФСБ по Свердловской области изъяли у наркокурьера 25 кг героина, перевозившегося в кожуре репчатого лука.

Силовики провели проверку на овощебазе №4 в Екатеринбурге, куда незадолго до этого прибыла 20-тонная фура с луком из Таджикистана. Овощи были расфасованы в сетки, в каждой из которых оперативники обнаружили фальшивые луковицы, наполненные героином. Внутри муляжные овощи имели плотную оболочку из скотча, в которую и был завернут наркотик.

По внешнему виду отличить муляжи от настоящих овощей было невозможно, поэтому сотрудникам ФСБ пришлось вручную перебирать 20 тонн лука, досконально проверяя каждую луковицу. В результате обыска было изъято 230 луковиц общей массой около 25 кг.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконное приобретение и хранение наркотических веществ" и "Контрабанда наркотических веществ", - сообщает пресс-служба УФСБ по Свердловской области.

По приблизительным расценкам один кг героина на черном рынке стоит $20 тыс. Если принять во внимание, что при продаже наркотик разводят в 8 раз, то всего в луке перевозился героин общей стоимостью $4 млн.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ