Вестник Кавказа

ФИФА поддержала идею видеопомощников судей на ЧМ-2018

ФИФА поддержала идею видеопомощников судей на ЧМ-2018
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава судейского департамента Международной федерации футбола (ФИФА) Массимо Бузакка заявил, что поддерживает внедрение системы видеопомощи арбитрам и использование ее на чемпионате мира в России.

Напомним, что в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференции на тему правил игры и системы видеопомощи арбитрам (VAR). В ней, помимо Бузакки, приняли участие директор ФИФА по развитию Марко ван Бастен и глава департамента ФИФА по новым технологиям Йоханнес Холсмюллер.

"Не боимся вызовов, а наши судьи быстро обучаются. Футбол – сложная игра, которая становится все быстрее и быстрее. Цена ошибки очень высока. Но, конечно, мы просим судей, чтобы они не боялись сами принимать решения, не надеясь на видеопомощника. Мы протестировали систему VAR на молодежном чемпионате мира в Южной Корее. Она хорошо себя показала. В 52 матчах было 12 случаев, когда видеопомощник изменил решение судьи. Мы хотим, чтобы имидж футбола был чистым, а результаты - справедливыми", - цитирует Бузакку Чемпионат.com.

В свою очередь ван Бастен указал на то, что ФИФА призывает судей строже подходить к подсчету дополнительного времени. "Арбитры также должны активнее напоминать вратарям держать мяч в руках не более шести секунд, чтобы игра была динамичной. Это старое правило, о котором забывают", - поведал директор ФИФА по развитию.

10760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ