Вестник Кавказа

ФИДЕ попробует включить шахматы в программу Паралимпиады

Помощник президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Берик Балгабаев заявил, что ФИДЕ подаст заявку на включение этого вида спорта в программу зимних Паралимпийских игр.

На сессии в Монте-Карло в минувший понедельник МОК отказался включать шахматы в программу зимней Олимпиады, постановив, что такое право предоставляется только тем соревнованиям, которые проводятся на льду или снегу.

"Причины такого решения нам понятны. Мы предлагали изменить устав, и после слов "проводятся на льду или снегу" поставить запятую и добавить "а также интеллектуальные виды спорта такие, как шахматы". К сожалению, МОК не принял это. ФИДЕ не оставит попыток вступить в олимпийские виды спорта. Сейчас мы сосредоточимся на возможности вступить в программу зимних Паралимпийских игр. Шахматы - самый демократичный вид, у нас нет деления на женщин и мужчин, а на Всемирной шахматной олимпиаде выступали три команды людей с ограниченными возможностями наряду со всеми", - цитирует Балгаева ТАСС.

"Но главной целью, конечно, остается вхождение в программу Олимпийских игр, - продолжил Балгабаев. - В 117 странах шахматные федерации входят в национальные олимпийские комитеты, в 130 странах шахматы признаны видом спорта. Не все дисциплины зимней Олимпиады могут таким похвастаться. В апреле 2015 года в Сочи пройдет конвенция "Спортаккорд", где мы проведем встречи с представителями МОК".

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ