Вестник Кавказа

ФАС проверит тарифы на вывоз мусора в Карачаево-Черкесии

ФАС проверит тарифы на вывоз мусора в Карачаево-Черкесии

Федеральная антимонопольная служба запустила проверку экономической обоснованности тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами в Карачаево-Черкесии, а также Свердловской, Кировской, Сахалинской областях и некоторых других регионах. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

"По итогам проведения проверочных мероприятий в случае выявления нарушений требований действующего законодательства будут приняты меры реагирования", - цитирует представителя пресс-службы ТАСС.

Напомним, с 1 января в России проводится реформа отрасли обращения с отходами, предполагающая переход на цивилизованное обращение с ними. Поэтому тарифы на вывоз мусора для населения были изменены с учетом расходов на эксплуатацию и строительство сортировок, заводов и полигонов, а также транспортировку. Регионы должны были сами рассчитать тарифы, что без единой методологии вызвало курьезные "перегибы". Например, по сведениям Общероссийского народного фронта (ОНФ), стоимость вывоза 1 т коммунальных отходов на Чукотке превышает 48 тыс рублей, а на Кубани она составляет всего 70 копеек.

11375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ