Вестник Кавказа

ExxonMobil и Shell планируют продлить контракт по Кашагану еще на 20 лет

Компании ExxonMobil и Shell планируют продлить контракт по Северо-Каспийскому проекту (Кашаган) еще на 20 лет, сообщил информированный источник из оператора проекта по разработке месторождения North Caspian Operating Company (NCOC) на условиях анонимности.

"Да, у акционеров международного консорциума, в частности Shell и ExxonMobil, есть намерения продлить сроки контракта по Кашагану еще на 20 лет. Переговоры ведутся", - цитирует его Тренд.

При этом источник отказался сообщать о возможных условиях продления контракта, сославшись на конфиденциальность переговорного процесс. Он добавил, что консорциум и правительство Казахстана планируют подписать соответствующий документ.

Ранее источник в компании "КазМунайГаз" сообщал о сложных переговорах о продлении контракта на разработку Кашагана на 20 лет, то есть с 2041 года (срок окончания договора СРП) до 2061 года, ведущихся компаниями и правительством. По его данным, казахстанская сторона в качестве одно из условий требовала содействия этих акционеров консорциума в реализации госпрограммы индустриализации республики.

11345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ