Вестник Кавказа

Евросоюз усилит контроль за въездом в Шенген

Европейский союз ужесточит контроль на внешних границах Шенгенской зоны. Соответствующее решение принял Совет ЕС.

Согласно новым правилам, информация о всех гражданах не входящих в ЕС стран, въезжающих в Шенгенскую зону или покидающих ее, будет вноситься в специальную базу, доступ к которой будут иметь правоохранительные и пограничные органы всех стран Евросоюза. В ту же базу будет заноситься информация о лицах, которым отказано в выдаче шенгенской визы либо пересечении границы.

Также со временем планируется, что граждане стран, которым разрешен безвизовый въезд в Шенгенскую зону, должны будут предварительно заполнить онлайн-анкету, необходимую для предварительной авторизации перед въездом.

В ЕС ожидают, что новая система "Вход-выход" сократит сроки проверок при пересечении границы и улучшит их качество, а также поможет выявлять тех, кто превышает разрешенный срок пребывания в Шенгенской зоне. Также в наличие у правоохранительных органов данных о передвижениях позволит активизировать борьбу с терроризмом и укрепить европейскую безопасность.

По словам главы МВД Эстонии Андреса Анвельта, жесткий контроль над внешними границами необходим для эффективной работы Шенгенской зоны. "Система "Вход-выход" поможет улучшению контроля на внешних границах", - цитирует его РБК со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Планируется, что новая система может начать работать уже с 2020 года.
 

9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ