Вестник Кавказа

Евросоюз торопит с реализацией Южного газового коридора

Сегодня в Баку начала работу шестая по счету Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция. Выступая на ее открытии, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев сделал ряд важных заявлений относительно реализации энергопроектов в регионе и в частности "Южного газового коридора".

По его словам, каспийский регион превращается в один из крупнейших энергетических полюсов нашей планеты, призванных обеспечить глобальную энергетическую безопасность. С 2000 по 2008 годы в Каспийском регионе наблюдался значительный рост экономики - 9,8% ежегодно. Как отметил Натиг Алиев, уже к 2035 году наиболее высокий уровень ВВП на душу населения среди стран региона будет достигнут в Казахстане - $18 тыс. а в Азербайджане - $15 тыс.

Сам Азербайджан, как считает министр, в долгосрочной перспективе будет играть значительную роль в обеспечении газом западных рынков. Европа, по его словам, будет испытывать трудности в вопросе удовлетворения своих потребностей в газе. "Поэтому понятно ее желание не только диверсифицировать маршруты, но и найти новые источники поставок газа", - сказал Алиев.

По его словам, ЕС и Азербайджан в настоящее время прилагают все усилия для реализации проекта "Южного газового коридора", в частности, проводятся регулярные встречи в этом направлении. "И я уверен, что эти усилия приведут к успешным результатам, и в конечном итоге, к реализации стратегических проектов в регионе", - сказал Алиев.

Что же касается позиции Евросоюза, то, по словам главы миссии ЕС в Азербайджане Ролана Кобиа, ЕС и Азербайджан имеют четкие стратегические цели в сфере энергетики. По мнению европейского дипломата, открытие Южного газового коридора будет победой для обеих сторон. "Связывая эти два рынка через Южный газовый коридор, Азербайджан увеличит диверсификацию экспортных маршрутов, а ЕС в свою очередь сможет диверсифицировать источники импорта", - сказал он.

Кобиа подчеркнул также, что потребление, а также зависимость ЕС от импорта топлива будет увеличиваться. По его словам, ЕС будет нужно больше газа в будущем, поэтому Европа является потенциальным рынком для поставщиков. Глава европейской миссии подчеркнул, что ЕС желает, чтобы проекты Южного газового коридора были реализованы как можно скорее. В этом контексте он приветствовал межправительственное соглашение о Трансанатолийском газопроводе (TANAP), подписанное Азербайджаном и Турцией в июне этого года.

Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставок газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через турецкую территорию. Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд кубометров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Относительно нефтедобычи и экспорта азербайджанской нефти на внешние рынки министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что считает необходимым, чтобы Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР / SOCAR) усилила контроль над работами на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

По его словам, все замечания относительно этого проекта, сделанные недавно президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, по поводу снижения объемов добычи на данных месторождениях, справедливы. Если партнерами по разработке месторождений планируются объемы добычи, однако, результаты значительно ниже, это свидетельствует о наличии проблем, сказал министр.

Специалисты и ученые вместе должны проанализировать сложившуюся ситуацию, чтобы определить причины и пути решения проблем, уверен Н.Алиев. При этом министр подчеркнул, что никаких угроз для деятельности иностранных компаний в Азербайджане не существует.

Ранее Натиг Алиев заявлял, что Азербайджан не испытывает необходимости в повышенном уровне добычи нефти, но заинтересована в стабильных объемах добычи сырья. В частности, стабильные объемы добычи нефти в Азербайджане будут на уровне не менее 40 млн тонн в год, сказал министр. "Для нас более важно иметь стабильный уровень добычи, а не высокий", - отметил Алиев.

Касаясь вопроса снижения уровня добычи нефти на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, Алиев отметил, что этот блок достаточно молодой, и снижение объемов добычи нельзя связывать с природными причинами. Часто причиной небольшого снижения объемов добычи является проведение профилактических и технических работ на платформах и скважинах, что необходимо с точки зрения обеспечения безопасности.

По словам Алиева, британская ВР ведет все необходимые работы для проведения буровых работ на месторождении, технического обслуживания платформ и существующей на блоке инфраструктуры.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития республики за девять месяцев 2012 года, сказал, что грубые ошибки международного консорциума (Азербайджанская международная операционная компания), оператором которого является компания BP, привели к резкому снижению добычи нефти на месторождениях "Азери" и "Чираг". В результате объем суммарных недополученных доходов Азербайджана составил более восьми миллиардов долларов.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: bp (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG - 11,65%, Statoil - 8,56%, Exxon – 8%, ТРАО - 6,75%, Itocu - 4,3% и Hess - 2,72% (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года).
11045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ