Вестник Кавказа

Евросоюз продолжит помогать энергетике Армении

Глава Минэнерго Армении Ерванд Захарян провел накануне встречу с  директором секретариата Европейского энергетического сообщества Янешом Копачем и экспертом организации Светланой Карпишиной.

В ходе нее обсуждалось решение Евокомиссии о том, что в связи с завершением в этом году программы INOGATE ЕС продолжит содействие странам-участницам программы "Восточного партнерства"в энергетической сфере в новом формате посредством Европейского энергетического сообщества и Международного энергетического агентства. 

"Длительность программы составляет 4 года. Предусматривается гармонизация законодательных и других правовых актов энергетической сферы с законодательством ЕС, что однако не должно противоречить обязательствам Армении в рамках ЕАЭС. Содействие охватывает сферы возобновляемой энергетики, энергоэффективности, политики и статистики энергетической отрасли", - цитирует сообщение пресс-службы министерства АРКА.

Кроме того, в ходе встречи была достигнута договоренность о том, что Минэнерго обсудит и представит Европейскому энергетическому сообществу свои предложения по реализации программы содействия.

9955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ