Вестник Кавказа

Евросоюз обзаводится пограничниками и береговой охраной

Евросоюз создает Европейскую службу пограничной и береговой охраны. Она начнет работать уже в октябре. Об этом рассказали в пресс-службе Совета ЕС.

"Совет предоставил окончательное одобрение Европейской службы пограничной и береговой охраны. Решение, вынесенное письменной процедурой, создает условия для начала работы службы в середине октября", - цитирует сообщение ТАСС.

"ЕСПБО начнет свою деятельность с момента вступления в силу положения о его создании, то есть с 6 октября 2016 года (через двадцать дней после публикации текста положения в Официальном журнале ЕС)", - пояснили в Совете ЕС.

Главной задачей новой структуры станет помощь внешним государствам Евросоюза в охране границ сообщества, вплоть до выделения пограничников для оказания поддержки национальным силам для остановки нелегальной миграции и трансграничной преступности. Сначала в организации будет задействовано около 1,5 тыс работников.

Это агентство Евросоюза будет первой силовой структурой, которая будет подчиняться напрямую наднациональным европейским органам, располагать собственным персоналом и сможет выполнять полевые задачи, а не только координировать действия национальных спецслужб стран ЕС.

8765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ