Вестник Кавказа

Евросоюз не хочет видеть Россию в депрессии?

Представитель Еврокомиссии, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что у Евросоюза нет желания увидеть падение российской экономики, потому ЕС встревожен нынешней ситуацией.

"Мы с беспокойством следим за развитием экономики в России. Никто не заинтересован в том, чтобы Россия впала в глубокую депрессию", - приводит его слова РИА Новости.

С аналогичным заявлением в Twitter выступил глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "ЕС не заинтересован в обрушении российской экономики - это сильно ударит по Европе. Последствия уже ощутимы от Финляндии до Италии. Санкции опасны", - написал он.

Отметим, что накануне, в "черный вторник", скорость роста иностранных валют на бирже обновила многолетние рекорды, достигнув 24-28%, при этом доллар кратковременно превышал порог в 80 рублей, евро – в 100 рублей. На этом фоне депозитарные акции и расписки российских компаний торговались на Лондонской фондовой бирже на рекордных минимумах.

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что у Европы и в самом деле есть повод для беспокойства. "Конечно, ни о каком обвале европейской экономики из-за наших проблем говорить не приходится, но многие европейские компании сильно потеряют от ослабления рубля. Если российский рынок продовольствия для ЕС закрыт, то рынок различного оборудования, в том числе бытовой техники, одежды и многих других товаров потребления открыт по-прежнему. В условиях падения курса рубля весь этот экспорт в Россию начнет проседать, так как европейские товары из-за высокой стоимости евро становятся слишком дорогими и неконкурентоспособными, поставки сокращаются. Поэтому Европе, конечно же, нужна определенная стабильность в российской экономике", - сказал он.

При этом Суздальцев подчеркнул, что заявление Еврокомиссии, по сути, - "крокодиловы слезы". "ЕС внес огромный вклад в то, чтобы российская валюта стала такой слабой. Присоединившись к американским санкциям, закрыв европейский финансовый рынок для российской банковской системы, где она могла обслуживать корпоративный долг, Европа обеспечила падение рубля. Так что это такие, к сожалению, лицемерные заявления ЕК, ведь для них девальвация рубля – доказательство эффективности санкций. Конечно, они обязаны выразить обеспокоенность экономической нестабильностью в крупнейшем партнере Евросоюза, но на самом деле испытывают радость", - заметил эксперт.

С ним согласен и руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев, назвавший абсолютным лицемерием сообщение о том, что ЕС встревожен "черным вторником" в России.

"В Еврокомиссии находятся по одному представителю каждой из 28 стран Евросоюза. Можно ли себе представить, что европарламентарии, члены Европейской комиссии, будут действовать без оглядки на власти своей страны? Наверное, нет, поскольку все они в значительной степени завязаны на руководстве той страны, которую они представляют", - подчеркнул он. По его мнению, говорить о том, что Еврокомиссия сожалеет о том, что в России случился "черный вторник", по меньшей мере, смешно. "Их цель достаточно проста - поставить Россию на колени. Это главная задача их модераторов в Вашингтоне и ведущих стран Евросоюза", - пояснил эксперт.

"Поэтому обращать внимание на то, что говорит сегодня Еврокомиссия, не нужно. Нужно двигаться своей дорогой, принимать соответствующие меры для стабилизации политической и экономической ситуации в стране", - заметил Гусев. При этом он считает, что санкции никто отменять не собирается. "Их вводили не для того, чтобы отменять через 2-3 месяца. Санкции - это долгоиграющая пластина. Они будут действовать еще, по крайней мере, в течение 2-3 лет. Причем с каждым разом они будут только ужесточаться. Нужно быть к этому готовым", - заключил эксперт.

8160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ