Вестник Кавказа

Евросоюз намерен резко увеличить расходы на оборону

Евросоюз может увеличить расходы на оборону в рамках Европейского фонда обороны. Соответствующее предложение на рассмотрение вынесла Европейская комиссия.

Как ожидается, оно будет рассмотрено на заседании в среду, 30 ноября. Основными сферами инвестиций станут кибербезопасность, военный флот и беспилотные технологии, передает Газета.ру со ссылкой на Financial Times.

Это происходит на фоне возросшей озабоченности в Европе относительно угрозы международного терроризма и увеличения военной активности России, а также заявлений избранного президента США Дональда Трампа, который во время президентской кампании неоднократно отмечал, что Америка не может защищать своих союзников от атак России. Также он обратился с союзником по НАТО с призывом увеличить свои собственные расходы на оборону.

Углубление сотрудничества в оборонной сфере инициировали Германия и Франция при поддержке Италии и Испании. Одной из целей такого решения является более эффективное использование растущих военных расходов ЕС. По данным Еврокомиссии, недостаток координации и отсутствие конкуренции ежегодно ЕС стоят от 25 до 100 млрд евро. План также направлен на стимулирование притока инвестиций в оборонную промышленность.

10325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ