Вестник Кавказа

Евросоюз хочет объединиться с арабскими странами для борьбы с терроризмом

Европейские и арабские страны должны создать союз по борьбе с террористической угрозой. Такое мнение высказала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини в преддверии заседания глав МИД 28 стран Евросоюза в Брюсселе и встречи с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем аль-Араби.

"Нам нужен союз. Нам необходимо укрепить сотрудничество", - приводит ее слова ТАСС.

Сходные соображение высказали и многие европейские министры иностранных дел.

"Террористические атаки в мире направлены в первую очередь против мусульман, поэтому нам необходимо создать союз и наладить диалог, чтобы вместе противостоять этой проблеме" - заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Арабские страны будут и дальше находиться на передовой линии борьбы с терроризмом, и мы должны работать в тесном сотрудничестве с ними, чтобы защитить как сами эти государства, так и государства-члены ЕС", - считает глава внешнеполитического ведомства Великобритании Филип Хаммонд.

"Мы должны обмениваться информацией как внутри Европы, так и с другими государствами за ее пределами, чтобы адекватно оценивать происходящее и предотвращать любые террористические акты, которые могли бы быть осуществлены на нашей территории", - указал министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ