Вестник Кавказа

Европарламент заморозил визовую либерализацию с Турцией

Европарламент заморозил визовую либерализацию с Турцией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Европарламента Мартин Шульц, выступая в Берлине на конференции Europe Calling, заявил, что он приостановил процесс визовой либерализации с Турцией из-за авторитарных действий ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Шульц обратил внимание, что для отмены виз турецким гражданам Анкара должна была выполнить ряд обязательных критериев, включая приведение антитеррористического закона страны в соответствие с европейскими нормами.

Однако "он не только не реформирован, а применен для снятия иммунитета с депутатов парламента, для признания недействительными их мандатов с целью, я считаю, достижения двух третей, квалифицированного большинства… для введения президентской системы правления. Ввиду подобного образа действий, который не является единственным примером авторитарного образа действий президента Эрдогана, я чувствую себя вынужденным не открывать процесс либерализации визового режима", - признался Шульц, добавив, что действия против турецких журналистов и депутатов противоречат любой основной ценности парламентской демократии.

В то же время глава Европарламента рассказал, что он изначально выступал за то, чтобы проблема беженцев решалась вместе с Турцией, однако, по его мнению, нельзя платить правительству в Анкаре любую цену, передает Тренд.

11480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ