Вестник Кавказа

Европа подарит себе "Турецкий поток" на Новый год

Европа подарит себе "Турецкий поток" на Новый год

Болгария готова с начала 2020 года обеспечить транзитные поставки газа в Грецию и Северную Македонию из трубопровода "Турецкий поток". Об этом заявил исполнительный директор компании "Булгартрансгаз" Владимир Малинов.

Даже если транзит российского газа через Украину в Болгарию по Трансбалканскому газопроводу с начала года будет остановлен, "мы подготовлены", отметил он.

Глава болгарской газовой компании напомнил, что Турция 30 ноября "сделала "золотой" сварной шов", соединивший "Турецкий поток" с "Болгарским потоком".

Уже на этой неделе "Булгартрансгаз" начнет заполнять газом 11-километровый участок газопровода на своей территории, а Турция - на 140-километровом участке, сообщил он. "Мы будем готовы к 15 декабря, они, надеюсь, к 20 декабря", - приводит слова Малинова ТАСС.

Также он заявил, что прокладка труб до границы с Сербией на участке "Болгарского потока" протяженностью 308 км завершится к 31 мая. После этого поставки по газопроводу будут осуществляться в объеме 8,75 млн куб м газа в день. До этого газ через территорию Болгарии будет проходить по существующей газотранспортной сети.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", говоря о реализации проекта, особо отметил, что дальше Болгарии по намеченному маршруту "Турецкий поток" не пойдет до конца весны. "Болгария-то готова будет принять газ по "Турецкому потоку", там, по сути, есть уже готовая труба – но проблема в том, что в Сербию этот газ пока не попадает. Болгария замедлила строительство перемычки с Сербией из-за проверок тендера. Напомню, что тендер на строительство этой перемычки прошел в начале 2019 года, и компании, которые его выиграли, взяли очень мало денег за укладку труб – и София, то ли намеренно, то ли лишь формально, но начала проверку, нет ли какой-либо коррупционной составляющей, почему подрядчики строят трубопровод так дешево. В результате само строительство началось только осенью", - сообщил он.

"В итоге дальше Болгарии газ по "Турецкому потоку" сможет пройти не раньше конца 2020 года. Себя-то они газом в любом случае обеспечили благодаря наличию Трансбалканского газопровода. До сих пор по этой трубе российский газ шел транзитом через Украину, Молдавию и Румынию в Болгарию и европейскую часть Турцию. Теперь же, когда первая нитка "Турецкого потока" сможет полностью обеспечивать Турцию газом, эта труба на участке Болгария-Турция опустеет, а значит, София ее сможет использоваться в реверсе, чтобы получать газ уже с турецкой территории. В целом, Болгария уже хоть сейчас может начать получать наш газ транзитом через Турцию, а не через Украину. Но "Газпром" и Европа рассчитывали, что болгары все-таки успеют достроить газопровод и до сербов, которые как раз к 1 января свои работы по проекту заканчивают", - обратил внимание Игорь Юшков.

Вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель, в свою очередь, заверил, что в долгосрочной перспективе проблем у "Турецкого потока" не будет. "Европа без нашего газа физически развиваться не может. За последние 10 лет запасы газа в Европе снизились на 40%, и гарантированно закупать его они могут только в России. Какие бы информационные атаки ни организовывались, Европа продолжит покупать наш газ, от Болгарии до Германии, тем более что кроме политики есть еще и интересы бизнеса. Дело в том, что на сегодняшний момент продавать или перепродавать углеводородные ресурсы – это один из наиболее выгодных бизнесов, на этом богатеет огромное количество людей. Да, политическая трескотня о демократии и свободе продолжатся, но люди продолжат зарабатывать деньги под этот неизбежный аккомпанемент", - сказал он.

Напомним, проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток. Мощность каждой - 15,75 млрд куб м. Первая нитка предназначена для поставок газа из России турецким потребителям, а вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. "Газпром" рассматривает в качестве потенциальных рынков Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

32910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ