Вестник Кавказа

Европа готовит России дипблокаду?

Европа готовит России дипблокаду?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Двадцать европейских стран готовятся выслать российских дипломатов из-за дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в причастности к которому Запад обвиняет Москву. Об этом пишет британская газета The Times со ссылкой на собственные источники.

Сообщается, что в "скоординированной серии высылок" могут принять участие Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Латвия и Литва.

Авторы материла утверждают, что датой "беспрецедентного раунда выдворений" назначен ближайший понедельник – 26 марта.

Кроме того, по решению лидеров стран Евросоюза по итогам переговоров в Брюсселе, планируется отозвать на четыре недели посла ЕС в России Маркуса Эдерера. Также было согласовано общее заявление по инциденту в Солсбери, в котором главы ЕС выразили согласие с оценкой официального Лондона о "весьма вероятной" ответственности Москвы и отсутствии "иного правдоподобного объяснения", - цитирует РИА Новости.

Ранее сообщалось, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британскую разведку, и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта в британском городе Солсбери.

Официальный Лондон утверждает, что они были отравлены веществом, разработка которого шла в СССР в рамках программы "Новичок". В тоже время известно, что в советском государстве проекта с таким названием не существовало, а в обозначении системы использовали цифры. Название же "Новичок" зарубежные СМИ растиражировали с подачи советского ученого Вила Мирзаянова, который вообще не имел отношения к разработке химического оружия, напоминает РИА Новости.

В связи с этим инцидентом правительство Великобритании уже выслало 23 российских дипломата, также было заморожены все контакты с Москвой на высоком уровне.

От России последовал зеркальный ответ, в соответствии с которым персонами нон грата были объявлены сотрудники британского посольства. Также было отозвано разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и заявлено о прекращении работы Британского совета.

В свою очередь, президент России Владимир Путин назвал все обвинения чушью и напомнил, что у России нет химоружия – в 2017 году оно было уничтожено под контролем международных наблюдателей. Кроме того, российский лидер подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству в расследовании "дела Скрипаля", однако для этого нужна заинтересованность британской стороны.

12640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ