Вестник Кавказа

Евреи России встречают Пурим

Евреи России встречают Пурим
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня вечером еврейские общины России начинают отмечать один из важнейших иудейских праздников - Пурим. Он посвящен воспоминаниям о спасении еврейского народа от истребления во времена персидского царя Артаксеркса, правившего в середине V века до нашей эры. Заговор его сановника Амана против евреев благодаря жене царя - еврейке Эстер (в славянском произношении - Эсфирь) был раскрыт.

По еврейскому лунно-солнечному календарю праздник наступает в 14-й день месяца адар - в этом году 5 марта, но уже накануне вечером в синагогах начинают читать один из текстов священного писания - свиток Эстер. Это одна из главных заповедей праздника, наряду с веселой трапезой и милостыней. Традиционно главный раввин России Берл Лазар прочтет свиток в московском общинном центре в Марьиной Роще.

"В самое непростое время многие из нас оставались верными своим ценностям и старались сохранить их для будущих поколений, подобно мудрому Мордехаю и самоотверженной Эстер, которая жертвуя собственной жизнью, спасала целый народ. Поэтому и сегодня, в наше внешне более легкое время, мы должны ясно понимать свою ответственность за личный выбор, чтобы наши религия, культура и история были живы в каждом поколении", - цитирует поздравительное послание главы Федерации еврейских общин России Александра Бороды ТАСС.

Пурим - самый веселый еврейский праздник. Карнавалы и застолья, на которых угощают традиционным пуримским печеньем "уши Амана", в иудейских общинах будут длиться несколько дней.

В Еврейском музее и центре толерантности в воскресенье, 8 марта состоится самый крупный карнавальный праздник с интерактивным театром и кошерным столом, позволяющим выполнить одну из заповедей праздника - "безудержное веселье до состояния, при котором невозможно отличить проклятия от благословений", - рассказали в пресс-службе организации.

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ