Вестник Кавказа

Евразийский форум женщин подчеркнул их роль в современном мире

В Санкт-Петербурге завершил свою работу двухдневный Евразийский женский форум.

Главой его оргкомитета была спикер Совфеда России Валентина Матвиенко. Она же председательствовала и на прошедшем накануне пленарном заседании.

Участие в форуме приняли депутаты, представители исполнительных органов власти, деловых кругов, научного сообщества и общественных организаций, авторитетные деятели международного женского движения из многих стран.

Ими обсуждались вопросы социальной безопасности и устойчивого развития, международного сотрудничества ради доверия и прогресса, расширения возможностей участия женщин в меняющейся экономике, политике, социальной интеграции общества.

По итогам работы форума была принято заявление.

"Первый Евразийский женский форум стал проявлением позитивной тенденции к консолидации международной женской общественности во имя мира, справедливости, гармонии и социального благополучия", - говорится в нем.

"Все больше женщин принимают участие в социально-экономической деятельности, вносят свой вклад в развитие международного сотрудничества во всех сферах. Традиционно велика роль женщин в формировании и поддержании здорового образа жизни, реализации глобальной стратегии сохранения здоровья, в обеспечении принципов социальной справедливости, в осуществлении благотворительности и продвижении гуманитарных проектов", - отмечается в документе.

В нем также выражается протест "против применения политических и иных санкций, в том числе в отношении парламентариев, как противоречащие международному праву, демократическим ценностям и подрывающие политическое взаимодействие и основы взаимного доверия".

Кроме того, участники форума подчеркнули важность "повышения роли женщин в достижении глобальных целей устойчивого развития, реализации новой повестки дня ООН в области развития на период после 2015 года, всестороннего и гарантированного участия и продвижения женщин в государственном управлении и в выборах всех уровней, в общественно-политической жизни, в устранении правовых, административных, культурных, экономических препятствий для этого, поддержки экономической и деловой активности женщин, развития женского предпринимательства, предоставления женщинам равного доступа к ресурсам, включая землю, кредиты, науку и технику, профессиональную подготовку, информацию, средства коммуникации и рынки, обеспечения права на равные возможности в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола, обеспечения условий для совмещения женщинами семейных обязанностей с трудовой деятельностью, а равно поддержки конкурентоспособности женщин на рынке труда путем организации профессиональной ориентации, обучения новым профессиям, профессиональной  переподготовки и повышения квалификации".

Они также призвали "международные межпарламентские объединения уделять пристальное внимание законодательному обеспечению расширения правовых, экономических, социальных возможностей женщин, совершенствованию системы защиты семьи, материнства и детства, обеспечению качественной медицинской и социальной помощи, использовать передовой опыт евразийских государств в обеспечении доступности образования для женщин на протяжении всей жизни в соответствии с их потребностями и потенциалом, а также сформировать национальные механизмы по достижению Целей Развития Тысячелетия в этой сфере, содействовать развитию культурного диалога между странами и народами, расширению гуманитарных связей и благотворительной деятельности, созданию для этого необходимых законодательных условий".

Они также предложили провести второй подобный форум в 2018 году, таким образом сделав его постоянным.

"Вестник Кавказа" попросил подвести главные итоги этого мероприятия принявшую в нем участие генерального директора Института внешнеполитических исследований и инициатив Веронику Крашенинникову.

По ее оценке, "Евразийский женский форум продемонстрировал консолидацию международного женского сообщества". "Женщины всегда были существенной политической силой, особенно в западных государствах. И очень важно, что Россия возобновляет традицию работы, активной работы с международным женским сообществом. В Петербурге собралась, без преувеличения, мировая женская элита, представительницы 80 государств. Эти женщины занимают высокие позиции в исполнительных и законодательных органах своих стран, в обществе", - отметила участница форума.

"Политическая ситуация в мире такова, что она диктует подключение дополнительных каналов для решения острых проблем, и Евразийский женский форум такой канал как раз и открыл. Важно, чтобы эта работа проводилась постоянно, чтобы за первым последовали второй и третий форум. Да, на форуме обсуждались острые проблемы. Практически все участники форума поднимали вопросы социальных функций государства, социального обеспечения. Очень часто упоминались проблемы, связанные с большим потоком беженцев и мигрантов и обеспечением гуманного их принятия. Обсуждалось совершенствование системы защиты семьи, материнства. Участники констатировали появление общественного спроса в мире на гуманизацию международной политики, агрессивная политика, которую ведут некоторые государства, создала такой  запрос", - добавила Крашенинникова. 

Она выразила уверенность в том, что женщины могут внести большой вклад в обеспечение безопасности и стабильности в мире. "Есть различия между женщинами и мужчинами в высокой политике, и оно, может быть,  состоит в том, что женщины больше руководствуются идеалами гуманизма, добра и мудрости, и проявляют особую мудрость. Вот эти ценности, эти идеалы как раз и являются очень важными в процессе решения самых острых проблем, в том числе и проблем, связанных с безопасностью. И безопасность государства должна обеспечиваться совместными усилиями, а не таким образом, когда безопасность одних обеспечивается за счет совершения опасности для других", - резюмировала генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив. 

13665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ