Вестник Кавказа

Евкуров посетил в Назрани строительство спорткомплекса по подготовке дзюдоистов

Евкуров посетил в Назрани строительство спорткомплекса по подготовке дзюдоистов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетил место строительства специализированного зала дзюдо в Назрани, возведение которого началось в сентябре 2016 года. Для этих целей городские власти привлекли внебюджетные источники. Спортивный комплекс, согласно проекту, будет двухэтажным, на первом - предусмотрены судейская зона, трибуны на 500 зрительских мест, медпункт, комната отдыха для тренерского состава, душевые кабинки, раздевалки и тренажерный зал.

На втором этаже планируется организовать бизнес, где будут размещены магазины спортивной одежды, спортивного питания и кафе. Прилегающую территорию оборудуют площадками для тренировок на свежем воздухе.

Планируется, что на строительство объекта будет выделено около 80 млн рублей. На данный момент возведены два этажа административного здания и начато строительство примыкающего к нему основного зала для занятий по дзюдо.

Глава Ингушетии поручил и.о. министра по физической культуре и спорту Дауду Алхазурову и тренерам по дзюдо осуществлять ежедневный контроль над строительством объекта. "25 мая 2017 года специализированный зал дзюдо должен быть готов к торжественному открытию", - цитирует его пресс-служба главы РИ.

В ходе осмотра территории Евкуров также ознакомился с планом строительства гостиницы на 60 мест, в которой предусмотрят двухместные номера, включая несколько люксов для VIP-персон. "В Ингушетии будут проходить чемпионаты по дзюдо как окружного, так и всероссийского масштаба, поэтому нам важно создать комфортные условия для проживания и отдыха спортсменов, судейской коллегии, тренеров", - отметил глава республики.

Со своей стороны мэр Назрани Алихан Тумгоев рассказал о мерах по возвращению в муниципальную собственность незаконно присвоенных частными лицами участков, прилегающих к спортивному объекту, где планируется обустроить автостоянку.

Как ожидается, зал будет носить имя уважаемого тренера по дзюдо Яхьи Мерешкова. Он будет открыт к 25-летию республики в честь победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро дзюдоиста Хасана Халмурзаева.

8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ