Вестник Кавказа

Евкуров пообещал "Молодым профессионалам" интересную работу

 Евкуров пообещал "Молодым профессионалам" интересную работу

Юнус-Бек Евкуров открыл шестой республиканский этап чемпионата рабочих профессий "Молодые профессионалы", сообщает пресс-служба главы Ингушетии. Победители данного чемпионата примут участие в чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, который состоится в Казани в августе 2019 года.

Мероприятие проходит на базе Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа в Нижние Ачалуки с 26 февраля по 1 марта 2019 года.

Цель чемпионата - популяризация рабочих профессий, привлечение внимания выпускников школы к таким профессиям и повышение профессиональных стандартов.

"Желаю каждому найти свой путь в жизни, профессию, которая принесет моральное и материальное удовлетворение. Мы знаем, как высоко сегодня востребованы рабочие специальности и окажем посильную помощь в трудоустройстве ингушских специалистов в крупные компании в другие регионы", - сказал Евкуров.

По его словам, скоро будет разработана программа по снижению безработицы в республике, для этого проводится анализ направлений и профессий, интересных молодым людям. Над этим вопросом работают власти региона совместно с Минэкономразвития РФ и Минкавказа РФ.

"На сегодняшний день мы успешно работаем над снижением безработицы, создаются рабочие места, но в большинстве своем они в бюджетных организациях. Сейчас же нужны рабочие профессии. Молодые люди должны учиться, зная, что завтра их знания будут востребованы", - отметил глава региона.

На чемпионате свои навыки продемонстрируют 112 студентов организаций среднего профессионального образования Ингушетии.

В этом году соревнование проходит по 13 дисциплинам, среди которых медицина, туризм, электромонтаж, сварочные технологии, спасательные работы, кирпичная кладка, технология моды, ветеринария и другие. Впервые на чемпионате представлена компетенция "правоохранительная деятельность", где участники соревнуются в тактико-специальной, оперативной и физической подготовке, а также разбирают автомат Калашникова.

39500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ