Вестник Кавказа

Евкуров покидает пост главы Ингушетии

Евкуров покидает пост главы Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уходит в отставку. Соответствующее обращение политика опубликовано на официальном сайте Республики Ингушетия.

В нем Евкуров напомнил, что руководит республикой, которая является для него Родиной, с ноября 2008 года, и выразил благодарность землякам за поддержку во всех начинаниях, направленных на благо жителей региона. "За эти годы мы вместе с вами проделали огромный путь. Совместно с органами правопорядка мы победили такое явление как терроризм, минимизировали экстремизм. И самое главное, добились мира. Мы потеряли на этом пути многих достойных сынов, настоящих патриотов нашего народа (вечная память погибшим). С помощью федерального центра мы с вами построили и продолжаем строить школы, детские садики, больницы, спортивные объекты, дороги. По многим показателям республика стала лидером среди регионов России. Буквально на днях у нас случилась еще одна большая радость - родился полумиллионный житель нашей республики", - отметил он.

"Но ни одна из наших больших и малых побед, будь то победа над злом терроризма или, наоборот, созидательное благоустройство нашего общего дома, не была бы возможной без нашей общей работы. Без единства ингушского народа в достижении поставленных на каждом этапе целей. Благодарю вас за это. Преодолев трудности, обустроив мирную жизнь в родной республике, мы никогда не останавливались на достигнутом. Вместе мы ежедневно работаем на решение главной задачи - рост благополучия и достатка каждой ингушской семьи. Мы доказали, что умеем достигать поставленные цели. Вместе решим и эту задачу", - выразил уверенность Евкуров.

Однако, по словам политика, все достижения ничего не значат без единства народа.

Евкуров напомнил, что девятого сентября прошлого года решением депутатов Народного Собрания он был избран Главой Республики Ингушетия на очередной срок, и по закону его полномочия истекают в 2023 году.

"Как я уже говорил, есть программы развития нашей Республики, есть планы и уверенность в том, что эти планы осуществимы. Но одним из главных условий для этого является единство нашего народа. Я отчетливо вижу, что сегодня оно проходит испытание на прочность. Я не слепой, власть не затмила мне глаза. Давайте наберемся мужества сказать, что все мы - власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации - ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором - личные интересы или интересы Республики. И каждый, я подчеркиваю, каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами", - заявил Евкуров.

Он обратился ко всем заинтересованным сторонам с призывом сделать свой выбор. "Я свой выбор сделал. Как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать Родину, я принял решение обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы Республики. Приняв это непростое для себя решение, я обещаю вам, что и впредь буду делать все возможное для процветания нашей Великой страны России и нашей родной Ингушетии. Душой и сердцем остаюсь навсегда с Ингушетией, со своим народом, с каждым из вас! Честь имею!" - заключил политик.

Напомним, Юнус-Бек Евкуров был назначен и.о. главы Ингушетии 30 октября 2008 года после отставки Мурата Зязикова. В 2009 году на Евкурова было совершено покушение, в результате которого он получил серьезные травмы и провел в больнице больше месяца.

12290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ