Вестник Кавказа

Евкуров: победу ингушского дзюдоиста на ОИ отметят строительством зала дзюдо

Евкуров: победу ингушского дзюдоиста на ОИ отметят строительством зала дзюдо
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров стал одним из первых, кто посетил дом олимпийского чемпиона Хасана Халмурзиева, где с победой сына в Рио-де-Жанейро поздравил его мать Хадижат, - сообщили в пресс-службе главы региона.

"Меня переполняет чувство гордости, я испытываю огромную радость, трудно передать состояние. Мы решили построить в Ингушетии специализированный зал дзюдо. Благодаря Хасану мы его обязательно построим к 25-летию республики", - заявил глава Ингушетии в доме у матери Хасана Халмурзиева Хадижат Халмурзиевой в Насыр-Кортском округе Назрани, где собрались сотни людей, родственники Хасана, жители разных населенных пунктов", - сказал Евкуров, передает "Интерфакс-Юг".

Он сообщил, что держал в секрете принятое решение, и хотел озвучить его в том случае, если будет золотая медаль.

"Я посмотрел все его схватки, каждый бой был по-своему трудным. Я волновался, но верил в душе, что он победит. Весь ингушский народ гордиться им. Хочется сказать ему большое спасибо за ту радость, которую он принес всем нам. Спасибо жителям, республики, всей стране", - заявил глава Ингушетии, добавив, что до последнего держал в секрете принятое решение, надеясь на золотую медаль ингушского дзюдоиста.

Юнус-Бек Евкуров рассказал, что не хотел переводить спорт в политическую плоскость, но именно США сыграли главную роль в провокациях против российских спортсменов и паралимпийцев.

"На этом фоне особенно знаменательно, что в финале встретились россиянин и американец, судьба свела их вместе, и Хасан Халмурзаев его победил. Это доказывает, что нам любые трудности по плечу, трудности только закаливаю нас. За Россию, за всех олимпийцев, за Елену Исинбаеву, легкоатлетов, за нашу Ингушетию, молодец!", - сказал глава Ингушетии.

10955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ