Вестник Кавказа

Евкуров: парень, обливший невесту виски на свадьбе, опозорил свой тейп (ВИДЕО)

Евкуров: парень, обливший невесту виски на свадьбе, опозорил свой тейп (ВИДЕО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров осудил жителя региона Рашида Гагиева, вылившего на голову невесты во время свадьбы друга виски: глава республики заявил, что дебошир опозорил свою семью и тейп.

"Инцидент, произошел неделю назад на свадьбе в селе Али-Юрт. Один из приглашенных, исказив старинный ингушский обычай "развязывание языка" невесте, вылил на нее спиртное в шутку. Неадекватные действия друга жениха имел высокий резонанс в обществе", - приводит сообщение пресс-службы главы республики "Интерфакс-Юг".

В ведомстве уточнили, что видеозапись инцидента, выложенная в интернет, встретила порицание и осуждение как в регионе, так и за его пределами. Происшествие стало одной из центральных тем встречи главы Ингушетии с представителями духовенства и совета безопасности республики, на котором Евкуров пояснил, что поступок молодого человека несвойственен для ингушского народа в целом.

"Выставлять в пьяном виде свою глупость напоказ является позором для всей семьи, да и тейпа. Такие поступки приводят к конфликту между фамилиями", - напомнил он.

Глава Ингушетии призвал религиозных деятелей посвящать молодых людей и девушек в правила хорошего тона и поведения в общественных местах, чтоб они понимали, к каким последствиям могут привести их необдуманные поступки.

Глава Назрановского района Исропил Латыров уточнил, что "свадебный дебошир" - сын руководителя администрации села Али-Юрт Гагиева, который уже сложил с себя полномочия.

Напомним, обряд "развязывания языка" заключается в том, что новобрачная подает старейшине свадьбы пиалу с водой. На его вопрос, можно ли пить, она отвечает: "Пейте". Но перед этим молодые гости смеются и всячески отвлекают невесту, чтобы заставить ее заговорить. Девушка же должна хранить молчание до дарования ей денег, которые, по традиции, она передает свекрови.

 

42995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ