Вестник Кавказа

Евкуров: изъятые у мнимых собственников участки будут отданы под соцобъекты

Евкуров: изъятые у мнимых собственников участки будут отданы под соцобъекты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Власти Ингушетии намерены возвести в Магасе объекты социальной значимости на возвращенных земельных участках, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Он подчеркнул, что частной застройки на этих участках не будет.

Евкуров напомнил, что более 10 лет назад около 50 % всех земельных участков в Магасе были переданы под индивидуальное жилое строительство и возведение коммерческих объектов. Впоследствии около 900 из них были перепроданы чиновниками третьим лицам. По генеральному плану развития города, первоначально они должны были быть переданы под строительство образовательных и медицинских учреждений, однако на них началось возведение частных коттеджей.

«Первая коррупционная схема - выделение земли на безвозмездной основе, то есть деньги шли мимо бюджета муниципалитета, а вторая схема - предоставление права переуступки», - пояснил Евкуров.

Он добавил, что решением суда 312 спорных участков было возвращено в муниципальную собственность, еще по 318 поданы иски. В ближайшее время на участках будут созданы соцобъекты, приводит «Кавказ сегодня» слова главы Ингушетии.

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ