Вестник Кавказа

Евкуров и Сечин обсудили реализацию ряда проектов в Ингушетии

Евкуров и Сечин обсудили реализацию ряда проектов в Ингушетии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Состоялась встреча руководителя Ингушетии Юнус-Бек Евкурова и главы нефтяной госкомпании "Роснефть" Игоря Сечина, в рамках которой стороны обсудили ход реализации в Ингушетии важных проектов. Речь, в частности, шла о соглашениях, предусматривающих оказание помощи РИ при строительстве и реконструкции объектов. 

Напомним, что за последние годы в рамках соглашения о сотрудничестве между "Роснефтью" и Ингушетией в республике построены новые школы и детские сады, спортивные площадки, автозаправочные станции. Так, в Магасе завершается строительство Ледового дворца, в Назрани – молодежного культурно-досугового центра. Ведется реконструкция водопроводных сетей в разных населенных пунктах Ингушетии.

На базе малгобекской и карабулакской гимназий открыты "Роснефть-классы". При поддержке Роснефти в Политехническом колледже Назрани создан центр по обучению рабочим профессиям нефтегазового профиля, организовываются стажировки преподавателей в действующих учебных центрах дочерних обществ компании.

Разработана и успешно реализуется концепция по развитию нефтяного комплекса республики. Благодаря помощи российской нефтяной компании в начале 2013 года впервые за всю историю образования нефтекомплекса Ингушетии автопарк ОАО "РН «Ингушнефть" обновлен на 100%. Закуплено более 30 единиц новой спецтехники на общую сумму более чем 40 млн рублей, передает пресс-служба главы РИ.

В завершение встречи глава Ингушетии вручил Игорю Сечину благодарственное письмо от коллективов детских садов и школ, построенных Роснефтью, и пригласил главу компании в республику.

Отметим, что укрепление материально-сырьевой базы, проведение геолого-технических мероприятий позволили значительно повысить добычу нефти в регионе. При этом принимаются меры по минимизации ущерба экологии и улучшению технологии использования скважин. В настоящее время нефтекомплекс Ингушетии не только полностью содержит себя, но и отчисляет немалые налоги в республиканский бюджет, осуществляет крупные социальные программы. Средства, выделенные по линии "Роснефти", в городах и районах, где особенно остро ощущалась нехватка питьевой воды, проложено несколько десятков километров новых водопроводных сетей, установлено более 10 металлических резервуаров, пробурены артезианские скважины.

9480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ